East-West Church  Ministry Report
Вестник служений и церквей
«Восток-Запад»

Том 12, выпуск 2 – весна 2004 года.
Вестник освещает жизнь христиан в бывшем Советском Союзе, а также Центральной и Восточной Европе



Религиозные убеждения и практика в России

Елена Башкирова

Данные, собранные за период с 1995 по 1999 гг. в ходе Всемирного исследования в области системы ценностей, были получены при репрезентативном опросе городских и сельских жителей России различного пола, возраста и социального положения. В соответствии с полученными данными, в вопросе религии население России разделилось практически поровну: 50,5% респондентов считают себя верующими, 49,5% - отнесли себя к категории неверующих. Среди верующих 91,1% назвали себя православными, 5,8% - мусульманами, 0,6% - протестантами, 0,5% - католиками, 0,2% - буддистами, 0,1% - иудеями и около 1% опрошенных заявили о принадлежности к другим вероучениям.

Всплеск интереса к религии в пост-коммунистической России частично явился реакцией на предшествующую эпоху молчания в отношении всего, что связано с жизнью церкви. Можно сказать, что «религиозность стала модной» после того, как старая система ценностей рухнула. Но мода не может держаться долго, и последние три года свидетельствовали о значительном снижении интереса к религии. Очень немногие регулярно посещают церковные службы, даже среди тех, кто считает себя верующим. Лишь 3,2% респондентов участвуют в церковных служениях каждую неделю, 5,9% - один раз в месяц, 15,2% - приходят в церковь по религиозным праздникам, 7,2% - только на Пасху или в Рождество и 9,7% - раз в год. Более половины опрошенных никогда или практически никогда (за исключением венчания, похорон или крещения) не были на церковном богослужении, не более четверти респондентов сказали, что верят в рай, ад, жизнь после смерти или переселение душ.

Исправленный отрывок публикуется с разрешения автора. Елена Башкирова «Изменения в системе ценностей российского общества» Российское социологическое обозрение №44 (январь-февраль 2003), стр. 4-22.

Елена Башкирова, социолог Российского института изучения общественного мнения и маркетинга, Москва, Россия, член руководящего комитета Всемирного исследования в области системы ценностей.



Письменное разрешение редакции требуется для публикации и электронной рассылки статей Вестника служений и церквей «Восток-Запад».

© 2004 Глобальный центр
ISSN 1069-5664



Вестник служений и церквей «Восток-Запад» | Содержание | Поиск предыдущих номеров |
От наших читателей | Подписаться

Если у Вас есть вопросы, напишите нам