East-West Church  Ministry Report
Вестник служений и церквей
«Восток-Запад»

Том 12, выпуск 1, зима 2004 года.
Вестник освещает жизнь христиан в бывшем Советском Союзе, а также Центральной и Восточной Европе



Книжное обозрение

Кизенко, Надежда. Блудный святой: отец Иоанн Кронштадтский и русский народ (A Prodigal Saint: Father John of Kronstadt and the Russian People). Издательство Пенсильванского Университета, 2000. 376 стр. 22,50 долл.

Рецензент: Шэрил Коррадо

Историк Надежда Кизенко оказала большую услугу не только академическому сообществу, но и всем верующим своей книгой об отце Иоанне Кронштадтском (1829-1908), противоречивом дореволюционном русском православном священнике, канонизированном в 1990 г. Нетипичное для своего времени, исполненное энтузиазмом служение отца Иоанна – социальная помощь, харизматичные молитвы, изменения в литургии и чудесные исцеления – все это очень быстро привлекло к нему внимание как в России, так и за ее пределами, превратив Кронштадт в место паломничества, а отца Иоанна в «религиозную знаменитость». Его уникальный аскетизм и личная святость, центром которой была молитва, пост и обет безбрачия, соединили русскую идею старчества и внимание ко всем сферам жизни общества.

В отличие от большинства работ, посвященных Иоанну Кронштадтскому, многие из которых написаны в связи с его последующей канонизацией, в книге Кизенко, описаны не только успехи отца Иоанна, но и неоднозначные события, связанные с его жизнью и служением. Автор рассказывает о внутренней войне отца Иоанна, столкнувшегося с ростом своей популярности, и исследует те факты, которые свидетельствуют о том, как он боролся с искушениями в своей жизни. Его консервативная политика приводила  к таким заявлениям и поступкам, которые сегодня, да и в его дни, вряд ли можно назвать истинно христианскими. Кроме того, культ, возникший вокруг личности Иоанна Кронштадтского, стал жить отдельной жизнью, толкуя и искажая его учение так, что это стало вредить образу и репутации самого отца Иоанна.

Являясь частью серии «Живой опыт веры», издаваемой Пенсильванским университетом, книга «Блудный святой» не только описывает события из жизни Иоанна Кронштадтского, но также, используя его дневники и личную переписку, исследует духовное наследие отца Иоанна и его последователей. Дочь православного священника Надежда Кизенко никогда не принижает христианскую веру, никогда не иронизирует по поводу того, что некоторые могли бы назвать фанатизмом или наивностью, не сомневается в подлинности чудес и ответах на молитвы. Однако, как историк, она верна своей профессии и  честно признает противоречивость некоторых источников и толкований. Она не боится использовать современные и даже пост-модернистские теории, если они помогают лучше понять наследие отца Иоанна и его учеников, при этом она также хорошо знает православную теологию и литургическую практику. Сочетание академического исследования и личной веры позволяет увидеть тему сразу с разных точек зрения, что возможно далеко не всегда.

Книга «Блудный святой» будет полезна всем, кто стремится понять русскую духовность, роль религии в русском обществе и культуре, а также лучше узнать историю человека, и по сей день глубоко почитаемого в Русской Православной Церкви. Вместе с этим, книга предлагает читателю образец для подражания в личном духовном пути и общественном служении, а также показывает, чему мы можем научиться, видя ошибки, промахи и даже грехи отца Иоанна. Отказ Н. Кизенко от упрощения сложных жизненных вопросов будет полезен всем, кто сталкивается с  противоречиями и трудностями жизни христианина в современном обществе.

Шэрил Коррадо является соискателем докторской степени по специальности русская история в Университете Иллинойса, г. Урбана, штат Иллинойс.



Письменное разрешение редакции требуется для публикации и электронной рассылки статей Вестника служений и церквей «Восток-Запад».

© 2004 Глобальный центр
ISSN 1069-5664



Вестник служений и церквей «Восток-Запад» | Содержание | Поиск предыдущих номеров |
От наших читателей | Подписаться

Если у Вас есть вопросы, напишите нам