East-West Church  Ministry Report
Вестник служений и церквей
«Восток-Запад»

Том 12, выпуск 1, зима 2004 года.
Вестник освещает жизнь христиан в бывшем Советском Союзе, а также Центральной и Восточной Европе



Публикации

В поисках справедливости: Закон и права человека в Российской Федерации. (Индекс AI: EUR 46/054/2003). Отчет организации Международная Амнистия от 2 октября 2003 г., представляет собой обзор правовых норм, появившихся после создания Российской Федерации в 1991. Отмечая прогресс в отдельных областях, в ряде случаев исследователи указывают на неадекватное применение законов, особенно в отношении национальных меньшинств, женщин и детей. Шестая глава отчета посвящена бедственному положению 5000 умственно отсталых детей, содержащихся в 155 детских домах и интернатах.

Организация Международная Амнистия сообщает, что в России лишь немно
гие дети, страдающие от умственной неполноценности, аутизма или церебрального паралича, живут с родителями, большинство из них всю жизнь находятся в учреждениях государственной опеки. Их не считают способными к обучению, многие из них содержатся в жестоких и унизительных условиях. Исследователи отмечают, что государство поощряет родителей, имеющих детей с пороками развития, отказываться от родительских прав в пользу органов государственной опеки. «Эти дети обречены на жизнь, лишенную всякого смысла, – считает Лесли Уорнер, сотрудник организации Международная Амнистия из Великобритании, – но в отличие от заключенных они не имеют надежды на пересмотр своего дела или освобождение». (Том Парфит, «Попечение об умственно неполноценных детях в России под угрозой», «Лансет», 18-25 октября 2003).

Исследователи рекомендуют: 1) «независимое юридическое наблюдение за вынесением решений о помещении детей, имеющих проблемы умственного развития, в соответствующие учреждения; 2) беспристрастные регулярные пересмотры подобных случаев, с возможностью отмены решения, если это соответствует интересам ребенка; 3) обеспечение государственными органами опеки лучших условий для обучения, лечения и досуга, соответствующих возрасту и способностям этих детей». Полный текст данного отчета можно найти на веб-сайте организации Международная Амнистия: http://web. amnesty.org/library/Index/ENGEUR460542003?open&of=ENG-RUS (на английском языке) и http://www.amnesty.org.ru/rus/rjustice-index-rus (на русском языке).

Для консультации по вопросам написания официальных писем в различные инстанции Российских властей рекомендуем использовать статью «Российская Федерация: за полноценную и достойную жизнь – акция в защиту прав детей с отклонениями умственного развития». (Индекс:  EUR 46/091/2003). Опубликовано организацией Международная амнистия 14 ноября 2003. Текст статьи находится по адресу: http://web.amnesty.org/library/Index/ENGEUR460782003?open&of=ENG-RUS. Следует отметить, что у организации Международная Амнистия теперь есть также сайт на русском языке.

Обращаем ваше внимание также, что главной темой Вестника служений и церквей «Восток-Запад» №9 (Весна 2001) было служение российским детям, входящим в группу риска. Этот номер Вестника можно найти и бесплатно получить по адресу: http://www. samford.edu/groups/global/ewcmreport/tableofcontent3.htm.



Письменное разрешение редакции требуется для публикации и электронной рассылки статей Вестника служений и церквей «Восток-Запад».

© 2004 Глобальный центр
ISSN 1069-5664



Вестник служений и церквей «Восток-Запад» | Содержание | Поиск предыдущих номеров |
От наших читателей | Подписаться

Если у Вас есть вопросы, напишите нам